Société Française des Ophtalmologistes Adaptateurs de Lentilles de Contact

L'adaptation des lentilles de contact est un acte médical

Les membres du réseau kératocône

Pour trouver un membre du réseau kératocône, cliquer sur la région

Région Nord

  • BERTRAND CUINGNET
    Hélène
    206 Rue Nationale
     
    59000
    LILLE
  • ERNOULD
    Françoise
    Hôpital Claude Huriez Sce Opht
     
    Rue Michel Polonovski
     
    59037
    LILLE CEDEX
  • MALBREL
    Pierre-Henri
    50 Avenue Linné
     
    59100
    ROUBAIX
  • THRONION
    Brigitte
    Villa Carnot
     
    15 Rue Carnot
     
    59110
    LA MADELEINE
  • GUILLEMOT – BOUTET
    Odile
    Résidence Saint Martin
     
    6 Rue H Ghesquière
     
    59170
    CROIX
  • VERSCHAE
    François
    14 Avenue de Saint Amand
     
    59300
    VALENCIENNES
  • CARRE POUWELS
    S
    Résidence Philippe d’Alsace
     
    Quai d’Alsace
     
    59500
    DOUAI
  • GALLANT
    Paul
    31 Avenue Barrois
     
    59700
    MARCQ EN BAROEUL
  • Cohat
    Hervé
    17 Rue Jean Payri
     
    62250
    SAINT LAURENT DE LA CALANQUE
  • EL AMALI
    Soumaya
    Centre St Victor
     
    354 Bd de Beauvillé
     
    80054
    AMIENS

Région Est

  • CAISSIAL
    Chantal
    18 Rue du Général Thiry
     
    54230
    NEIVES MAISONS
  • MATHIEU
    Thierry
    19 Rue André Theuret
     
    55000
    BAR LE DUC
  • PAGOT
    Roland
    6 Rue de l’Eglise
     
    67000
    STRASBOURG
  • OFFENSTEIN
    Michel
    99 Route de Mittenhausbergen
     
    67200
    STRASBOURG
  • BECHMANN
    Alain
    Cour des Tanneurs
     
    5B Grand Rue
     
    67700
    SAVERNE
  • TRITSCH
    Bertrand
    Espace Ville de France
     
    3 Quai Sinn
     
    68000
    COLMAR
  • RIEHL
    Francis
    14 Route de Rouffach
     
    68000
    COLMAR
  • BOIDEVEZI-CROS
    Martine
    57 rue Angel Dolfus
     
    68200
    MULHOUSE
  • ABRY
    Florence
    Hôpital Emile Durkheim
     
    31 Rue Thiers (Site St Jean)
     
    88000
    EPINAL

Région Franche Comté

  • BOSSET
    Françoise
    12 Rue Proudhon
     
    25000
    BESANCON

Région Bourgogne

  • MUSELIER
    Aurore
    CHU Dijon
     
    14 Rue Gaffarel
     
    21079
    DIJON
  • METTEY
    Joël
    5 place centrale
     
    21800
    Quetigny

Région Rhône Alpes

  • INGIGNOLI
    Bernard
    77 rue Faventines
     
    26000
    VALENCE
  • MACHAYEKHI-TIXIER
    Brigitte
    3 Place CHAMPIONNET
     
    26000
    VALENCE
  • KAPSA
    Anne
    25 Avenue Félix Faure
     
    26000
    VALENCE
  • OLIVE
    Maryse
    8 Place République
     
    26000
    VALENCE
  • BERTHEMY
    Sylvie
    2 Rue du Président Carnot
     
    38000
    GRENOBLE
  • LEGOUPIL
    Christine
    2 Rue du Président Carnot
     
    38000
    GRENOBLE
  • LE BLOND
    Evelyne
    3 Rue Félix Poulat
     
    38000
    GRENOBLE
  • BUFFIERE
    Philippe
    62, rue de la fauconnière
     
    38170
    Seyssinet PARISET
  • BREYTON
    Monique
    41 Avenue Plaine Fleurie
     
    38240
    MEYLAN
  • DARMON BERGER
    Marie-Jo
    11 Rue des Creuses
     
    42000
    SAINT ETIENNE
  • VENET
    Bruno
    106 B Cours Fauriel
     
    42100
    SAINT ETIENNE
  • STEENE
    Claire
    34 Rue de l’Horloge
     
    63200
    RIOM
  • GAYOT
    Dominique
    1 Bd Bazin
     
    63400
    CHAMALIERES
  • LEJEUNE
    Sophie
    5 Quai des Célestins
     
    69002
    LYON
  • PARTOUCHE
    Philippe
    70 Avenue de Saxe
     
    69003
    LYON
  • PARTOUCHE
    Philippe
    Hôpital Edouard Herriot Pavillon C
     
    5 Place d’Arsonval
     
    69003
    LYON
  • GILG
    Alain-Nicolas
    Centre de la vue Wilson
     
    3 Rue Servient
     
    69003
    LYON
  • BARDONNET-BICKHAM
    Martine
    126 Rue Philippe Héron
     
    69400
    VILLEFRANCHE SUR SAONE
  • ZERDAB
    Ivan
    28 Boulevard de la Colonne
     
    73000
    CHAMBERY
  • DELLAC
    Muriel
    35 Place de l’Europe
     
    73200
    ALBERTVILLE
  • ZAZOUN
    Lydie
    2 Rue Joseph Blanc
     
    74000
    ANNECY

Région Marseille Côte d’Azur

  • MORO
    Marie-Anne
    Résidence Isabella
     
    2-4 Rue de Dunkerque
     
    06110
    LE CANNET
  • DEVRON
    Pierre-Gilles
    2-4 Rue de Dunkerque
     
    06110
    LE CANNET
  • BECCHIA TULLI
    Elisabeth
    93 A Bd Raymond Poincaré
     
    06160
    JUAN LES PINS
  • VIS
    Katherine
    L’Hernani
     
    3 Avenue Victor Hugo
     
    06190
    ROQUEBRUNE CAP MARTIN
  • CARRE IBBA
    Michèle
    410 Av J. Pasero
     
    06210
    MANDELIEU
  • FIAT
    Stéphane
    98 Bd Virgil Barel
     
    06300
    Nice
  • BLOISE
    Louisette
    323 Avenue du Général Leclerc
     
    06700
    ST LAURENT DU VAR
  • JOURDAN
    Florence
    14 Rue Beauveau
     
    13001
    MARSEILLE
  • DI-ROCCO
    Pierre
    26 Avenue Saint-Just
     
    13004
    MARSEILLE
  • DI-ROCCO
    Pierre
    5 Boulevard Notre Dame
     
    13006
    MARSEILLE
  • PLAISANT-PROUST
    Dominique
    8 allée Turcat-Mery
     
    13008
    MARSEILLE
  • COURTY
    Jean-Luc
    30 Rue Victor Clappier
     
    13014
    MARSEILLE
  • SARLES
    Catherine
    Le Verdi
     
    Av Joseph Lafond
     
    13400
    AUBAGNE
  • VINCENT
    Alain
    Centre d’Ophtalmologie
     
    Rue Picot
     
    83000
    TOULON
  • LIRON
    Patrick
    7 Rue J Racine
     
    83000
    TOULON
  • LUFTMAN
    Françoise
    13 boulevard Mistral
     
    83120
    SAINTE MAXIME
  • BRINDEAU
    Christophe
    40 Place de la porte d’Orée
     
    83600
    FREJUS
  • TOUSSAINT
    Isabelle
    539 Rue Alexis Carrel
     
    84100
    ORANGE

Région Langedoc Roussillon

  • DOSSA
    Catherine
    Cabinet Médical Jean Moulin
     
    38 Grand’Rue Jean Moulin
     
    34000
    MONTPELLIER
  • BLANC
    Dominique
    Hôpital de Montpellier
     
     
    34000
    MONTPELLIER
  • COMET-MATEU
    Françoise
    9 Rue de la République
     
    34000
    MONTPELLIER
  • CHINAUD
    Didier
    9 Rue du Carré du Roi
     
    34000
    MONTPELLIER
  • MARC
    Jean
    Villa Modigliani
     
    19 Boulevard Francisque Sarcey
     
    34500
    BEZIERS
  • MARC
    Jean
    Villa Modigliani
     
    19 Boulevard Francisque Sarcey
     
    34500
    BEZIERS
  • DIAZ
    Jean-Luc
    2 avenue de Vendargues
     
    34830
    JACOU
  • COMBES
    Anne-Marie
    Domus Medica
     
    4 Avenue Monteroni d’Arbia
     
    34920
    LE CRES
  • BOUSQUET
    Danielle
    3 Cours Palmarole
     
    66000
    PERPIGNAN
  • VOUZELAUD DAUVERGNE
    Marie
    Naturopole Bat D
     
    3 Boulevard de Clerfont
     
    66350
    TOULOUGES

Région Midi Pyrénées

  • BORIES – DUFOUR
    Elisabeth
    3 Rue Albert Lautmann
     
    31000
    TOULOUSE
  • LIVINEC
    Marie-Joëlle
    Hopital Purpan
     
    Place du Docteur Baylac
     
    31000
    TOULOUSE
  • MENASSERI
    Fawzia
    Hôpital Purpan
     
    Place du Docteur Baylac
     
    31059
    TOULOUSE
  • DELFOUR – MALECAZE
    Marie
    Clinique Saint Jean Languedoc
     
    20 Route de Revel
     
    31077
    TOULOUSE
  • LEVY
    David
    18 bis Avenue de Francazal
     
    31270
    CUGNAUX
  • DUCLOS
    Monique
    10 Allée des Cordeliers
     
    31490
    LEGUEVIN
  • GONTIER GODAUX
    Arlette
    4 Rue Bernard Ortet
     
    31500
    TOULOUSE
  • DROUET
    Isabelle
    406 Bd Montauriol
     
    82000
    MONTAUBAN
  • SOUEDAN
    Stéphane
    82 Faubourg du Moustier
     
    82000
    MONTAUBAN

Région Aquitaine

  • MALET
    Florence
    Point Vision Bordeaux
     
    23, rue Edmond Michelet
     
    33000
    BORDEAUX CEDEX
  • VIGNAUD LAMARQUE
    Colette
    44 Avenue Montesquieu
     
    33700
    MERIGNAC
  • ARCHAIMBAULT
    Valérie
    Square Lydia
     
    9 Place Albret
     
    64100
    BAYONNE
  • LABADIE-NORMAND
    Isabelle
    Residence Les Princes
     
    13 Rue Gambetta
     
    64200
    BIARRITZ
  • GUIN
    Philippe
    52 Avenue du Président JF Kennedy
     
    64200
    BIARRITZ
  • NOEL HOWA
    Isabelle
    centre ophtalmologique espace Helios
     
    Z I layatz
     
    64500
    SAINT JEAN DE LUZ
  • CHAUVENET
    Christine
    Layats II
     
    Rue Ferme Daï Baïta
     
    64500
    SAINT JEAN DE LUZ
  • TORDJMAN
    Jean-Marc
    11 Bd Emile Andrieu
     
    81000
    ALBI

Région Limousin

  • MERCE
    Emilie
    CHU Dupuytren
     
    2 Av Martin Luther King
     
    87000
    LIMOGES
  • GILLIBERT
    Annick
    92-112 Avenue Albert Thomas
     
    87100
    LIMOGES

Région Centre

  • THREIL
    Michèle
    24 Rue Marie Maurel
     
    15000
    AURILLAC
  • CHAVE
    Christine
    7 Bd de Verdun
     
    45000
    ORLEANS
  • CHAVE
    Christine
    CHRU La Source
     
    14 Rue de l’Hôpital
     
    45100
    ORLEANS

Région Pays de Loire

  • RATEAU
    Jean
    CHU Bretonneau
     
     
    37044
    TOURS CEDEX
  • BRISARD
    Mélanie
    Hôtel Dieu Service Ophtalmo
     
    Place Alexis Ricordeau
     
    44000
    NANTES
  • GEORGE
    Marie-Noëlle
    Hôtel Dieu Service Ophtalmo
     
    Place Alexis Ricordeau
     
    44000
    NANTES
  • BOULANGER
    Gaëlle
    Hôtel Dieu Service Ophtalmo
     
    Place Alexis Ricordeau
     
    44000
    NANTES
  • GEORGE
    Marie-Noëlle
    Groupe Médical
     
    27 Boulevard Paul Langevin
     
    44220
    COUERON
  • LEMOINE
    Annie
    Polyclinique de l’Atlantique
     
    Avenue Claude Bernard
     
    44800
    SAINT HERBLAIN
  • MACQUART
    Patrice
    Centre hospitalier
     
    194 Avenue Rubillard
     
    72037
    LE MANS CEDEX

Région Bretagne

  • BLANCHET LEPOIVRE
    Laurence
    34 Rue du Moulin à Poudre
     
    29200
    BREST
  • DANTEC
    Philippe
    5 bis Rue Amiral Linois
     
    29200
    BREST
  • WAGREZ
    Patricia
    3 rue de la Libération
     
    29260
    LESNEVEN
  • LARVOR
    Anne-Yvonne
    9 Rue de Brest
     
    29290
    SAINT-RENAN
  • LARVOR
    Anne-Yvonne
    Hôpital Augustin Morvan
     
     
    29609
    BREST Cedex
  • CARRE
    Véronique
    Maison des Consultations
     
    8 Rue du Chêne Germain
     
    35500
    CESSON SEVIGNE
  • BEYLS
    Laurent
    21, rue du docteur Joseph Audic
     
    56000
    VANNES
  • LE GAC
    Patrick
    26 Avenue Foch
     
    56400
    AURAY

Région Normandie

  • CRESSON-LAUNAY
    Ghislaine
    CHU côte de nacre
     
    96 rue basse
     
    14000
    CAEN
  • MICHEL – LE FEUVRIER
    Patricia
    70 Rue de Messei
     
    61100
    FLERS
  • DELCAMPE
    Agnès
    CHU Charles Nicolle
     
    1 rue de Germont
     
    76000
    ROUEN
  • DELCAMPE
    Agnès
    5 Bd de la Marne
     
    76000
    ROUEN
  • GROSS
    Hervé
    CHU Charles Nicolle
     
    1 rue de Germont
     
    76000
    ROUEN
  • BOULANGER
    Frédérique
    Hôpital Charles Nicolle Sce Ophtalm
     
    1 rue de Germont
     
    76031
    ROUEN CEDEX
  • GROSS
    Hervé
    38 Rue Henri
     
    76500
    ELBEUF
  • MORISSE HAUTIERE
    Muriel
    5 bis Rue du Maréchal Joffre
     
    76600
    LE HAVRE
  • MANDELBAUM-STUPP
    Catherine
    71 Boulevard de Strasbourg
     
    76600
    LE HAVRE

Région Ile de France/Oise

  • TABOUY
    Philippe
    Clinique ND de Bon Secours
     
    13 Rue du Dr Baudin
     
    28000
    CHARTRES
  • COLLIOT
    Jean-Philippe
    7 Avenue de Bourbon
     
    60500
    CHANTILLY
  • CYROT
    Gilles
    15 Rue Beautreillis
     
    75004
    PARIS
  • BURSZTYN
    Joseph
    22 Rue Monsieur le Prince
     
    75006
    PARIS
  • FROTTIER de La MESSELIERE
    Suzanne
    53 Avenue de Ségur
     
    75007
    PARIS
  • FLOUQUET
    Hélène
    37 Rue Condorcet
     
    75009
    PARIS
  • OUAZANA
    Louis
    54 Cours de Vincennes
     
    75012
    PARIS
  • DEGEORGES
    Françoise
    27 Avenue d’Italie
     
    75013
    PARIS
  • BRODATY
    Christine
    Hôpital Cochin
     
    27 Rue du Fbg St Jacques
     
    75014
    PARIS
  • PEYRE
    Catherine
    12 bis rue Pergolese
     
    75016
    PARIS
  • SUBIRANA
    Xavier
    12 bis rue Pergolese
     
    75016
    PARIS
  • GUILLERM
    Anne-Dominique
    Clinique du Parc Monceau
     
    21 Rue de Chazelles
     
    75017
    PARIS
  • MARTIN BEUZART
    Sylvie
    39 bis Rue du Pont Hardy
     
    77400
    LAGNY
  • PEYRE
    Catherine
    Hôpital Max Fourestier
     
    403 Avenue de la République
     
    92000
    NANTERRE
  • WOLFOWICZ
    Jean-M
    55 Rue de la République
     
    92190
    MEUDON
  • ZRIBI
    Victor
    109 Avenue de la République
     
    9300
    AUBERVILLIERS
  • STERRATO
    Dominique
    Hôpital Robert Debré
     
    57 Avenue Jean Lolive
     
    93500
    PANTIN

Martinique

  • JOYAUX
    Jean-Christophe
    Immeuble Opale
     
    Rue Ernest Hemingway
     
    97200
    FORT DE FRANCE
  • POMAN
    Guy
    20 Rue Perrinon
     
    97200
    FORT DE FRANCE

Guadeloupe

  • CHAUMET-CHEVALLIER
    Joëlle
    24 Rue Maurice Marie-Claire
     
    97100
    BASSE-TERRE
  • AUCAGOS
    Rolland
    27 Rue Schoelcher
     
    97100
    POINTE A PITRE

La Réunion

  • COCHETEL
    Christian
    Groupe Médical Colin
     
    9 Bd de Verdun
     
    97420
    LE PORT

Corse

  • CANTALOUBE-BESSIERE
    Dominique
    Centre Médical Madenuccia
     
    Rue Noël Franchini
     
    20090
    AJACCIO